Herbstferien 2026 in allen Bundesländern

Kurzantwort

Herbstferien haben alle 16 Bundesländer, je nach Land zwischen Anfang Oktober und Anfang November; die längsten dauern 15 Tage in Nordrhein-Westfalen. In Bayern heißen sie amtlich „unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen“.

Herbstferien in allen Bundesländern

Die Tabellen zeigen die nächsten Herbstferien und die des Jahres danach: den ersten und letzten Ferientag, wie die Kultusministerkonferenz und die Länder sie veröffentlichen, daraus berechnet den letzten Schultag davor und den ersten Schultag danach, und einzelne freie Tage außerhalb des Ferienblocks. Manche Länder zählen einen Samstag als ersten oder letzten Ferientag mit. Bewegliche Ferientage einzelner Schulen sind nicht berücksichtigt: Liegt einer direkt vor oder nach den Ferien, beginnen sie an dieser Schule früher oder enden später.

Herbstferien 2026 je Bundesland, Schultage berechnet ohne bewegliche Ferientage
LandHerbstferien 2026letzter Schultagerster Schultagweitere freie Tage
Baden-Württemberg26.10. bis 30.10.Fr 23.10.Mo 02.11.31.10. (schulfrei)
Bayern02.11. bis 06.11.Fr 30.10.Mo 09.11.–
Berlin19.10. bis 31.10.Fr 16.10.Mo 02.11.–
Brandenburg19.10. bis 30.10.Fr 16.10.Mo 02.11.–
Bremen12.10. bis 24.10.Fr 09.10.Mo 26.10.–
Hamburg19.10. bis 30.10.Fr 16.10.Mo 02.11.–
Hessen05.10. bis 17.10.Fr 02.10.Mo 19.10.–
Mecklenburg-Vorpommern15.10. bis 24.10.Mi 14.10.Mo 26.10.–
Niedersachsen12.10. bis 24.10.Fr 09.10.Mo 26.10.–
Nordrhein-Westfalen17.10. bis 31.10.Fr 16.10.Mo 02.11.–
Rheinland-Pfalz05.10. bis 16.10.Fr 02.10.Mo 19.10.–
Saarland05.10. bis 16.10.Fr 02.10.Mo 19.10.–
Sachsen12.10. bis 24.10.Fr 09.10.Mo 26.10.–
Sachsen-Anhalt19.10. bis 30.10.Fr 16.10.Mo 02.11.–
Schleswig-Holstein12.10. bis 24.10.Fr 09.10.Mo 26.10.–
Thüringen12.10. bis 24.10.Fr 09.10.Mo 26.10.–
Herbstferien 2027 je Bundesland, Schultage berechnet ohne bewegliche Ferientage
LandHerbstferien 2027letzter Schultagerster Schultagweitere freie Tage
Baden-Württemberg02.11. bis 06.11.Fr 29.10.Mo 08.11.–
Bayern02.11. bis 05.11.Fr 29.10.Mo 08.11.–
Berlin11.10. bis 23.10.Fr 08.10.Mo 25.10.–
Brandenburg11.10. bis 23.10.Fr 08.10.Mo 25.10.–
Bremen18.10. bis 30.10.Fr 15.10.Mo 01.11.–
Hamburg11.10. bis 22.10.Fr 08.10.Mo 25.10.–
Hessen04.10. bis 16.10.Fr 01.10.Mo 18.10.–
Mecklenburg-Vorpommern14.10. bis 23.10.Mi 13.10.Mo 25.10.–
Niedersachsen16.10. bis 30.10.Fr 15.10.Mo 01.11.–
Nordrhein-Westfalen23.10. bis 06.11.Fr 22.10.Mo 08.11.–
Rheinland-Pfalz04.10. bis 15.10.Fr 01.10.Mo 18.10.–
Saarland04.10. bis 15.10.Fr 01.10.Mo 18.10.–
Sachsen11.10. bis 23.10.Fr 08.10.Mo 25.10.–
Sachsen-Anhalt18.10. bis 23.10.Fr 15.10.Mo 25.10.–
Schleswig-Holstein11.10. bis 23.10.Fr 08.10.Mo 25.10.–
Thüringen09.10. bis 23.10.Fr 08.10.Mo 25.10.–

Reformationstag, Allerheiligen und Buß- und Bettag

Rund um die Herbstferien liegen drei Feiertage, die nicht in allen Ländern gelten. Der Reformationstag am 31. Oktober ist gesetzlicher Feiertag in Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein und Thüringen. In Baden-Württemberg ist er kein Feiertag, aber für Schülerinnen und Schüler schulfrei. Allerheiligen am 1. November ist gesetzlicher Feiertag in Baden-Württemberg, Bayern, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz und im Saarland.

Der Buß- und Bettag, als Nächstes am 18. November 2026, ist nur in Sachsen gesetzlicher Feiertag. In Bayern ist er kein Feiertag, an allen Schulen fällt der Unterricht aber aus. Alle gesetzlichen Feiertage je Land stehen unter Feiertage in allen Bundesländern.

Bayern: unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

Bayern nennt seine Herbstferien amtlich „unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen“. Sie liegen jedes Jahr in der Woche von Allerheiligen oder direkt danach und gehören zu den kürzesten Herbstferien in Deutschland, als Nächstes vom 02.11.2026 bis 06.11.2026. Im November kommt der Buß- und Bettag dazu, an dem der Unterricht ebenfalls ausfällt.

Urlaub und Betreuung in den Herbstferien

Die Schulpflicht gilt bis zum letzten Schultag und ab dem ersten Schultag nach den Ferien. Eine Befreiung vom Unterricht, nur um früher in den Urlaub zu fahren, gibt es in der Regel nicht, siehe Urlaub vor oder nach den Ferien.

Grundschulkinder mit Anspruch auf Ganztag haben diesen Anspruch auch in den Schulferien, bis auf eine Schließzeit. Mehr dazu unter Ferienbetreuung.

Häufige Fragen

Wann sind die Herbstferien in NRW?

In Nordrhein-Westfalen vom 17.10.2026 bis 31.10.2026 (erster und letzter Ferientag). Sie dauern rund zwei Wochen.

Wann sind die Herbstferien in Bayern?

In Bayern vom 02.11.2026 bis 06.11.2026 (erster und letzter Ferientag). Amtlich heißen sie „unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen“ und dauern höchstens eine Woche.

Wann sind die Herbstferien in Niedersachsen?

In Niedersachsen vom 16.10.2027 bis 30.10.2027 (erster und letzter Ferientag). Sie dauern rund zwei Wochen.

Wann sind die Herbstferien in Hessen?

In Hessen vom 04.10.2027 bis 16.10.2027 (erster und letzter Ferientag).

Wann sind die Herbstferien in Sachsen?

In Sachsen vom 11.10.2027 bis 23.10.2027 (erster und letzter Ferientag). Reformationstag und Buß- und Bettag sind in Sachsen gesetzliche Feiertage.

Wann sind die Herbstferien in Berlin?

In Berlin vom 19.10.2026 bis 31.10.2026 (erster und letzter Ferientag).

Wann sind die Herbstferien in Thüringen?

In Thüringen vom 09.10.2027 bis 23.10.2027 (erster und letzter Ferientag).

Wann sind die Herbstferien in Brandenburg?

In Brandenburg vom 19.10.2026 bis 30.10.2026 (erster und letzter Ferientag).

Wann sind die Herbstferien in Hamburg?

In Hamburg vom 19.10.2026 bis 30.10.2026 (erster und letzter Ferientag).

Wann sind die Herbstferien in Sachsen-Anhalt?

In Sachsen-Anhalt vom 19.10.2026 bis 30.10.2026 (erster und letzter Ferientag).

Wann sind die Herbstferien in Mecklenburg-Vorpommern?

In Mecklenburg-Vorpommern vom 14.10.2027 bis 23.10.2027 (erster und letzter Ferientag).

Wann sind die Herbstferien im Saarland?

Im Saarland vom 04.10.2027 bis 15.10.2027 (erster und letzter Ferientag). Rheinland-Pfalz hat dieselben Termine.

Wann sind die Herbstferien in Schleswig-Holstein?

In Schleswig-Holstein vom 11.10.2027 bis 23.10.2027 (erster und letzter Ferientag). Auf Sylt, Föhr, Amrum, Helgoland und den Halligen beginnen sie eine Woche früher.

Wann sind die Herbstferien in Baden-Württemberg?

In Baden-Württemberg vom 26.10.2026 bis 30.10.2026 (erster und letzter Ferientag). Der Reformationstag am 31. Oktober ist dort immer schulfrei.

Wann sind die Herbstferien in Bremen?

In Bremen vom 18.10.2027 bis 30.10.2027 (erster und letzter Ferientag).

Wann sind die Herbstferien in Rheinland-Pfalz?

In Rheinland-Pfalz vom 04.10.2027 bis 15.10.2027 (erster und letzter Ferientag). Das Saarland hat dieselben Termine.

Wie lange dauern die Herbstferien?

Je nach Land von wenigen Tagen bis gut zwei Wochen, gezählt vom ersten bis zum letzten Ferientag einschließlich Wochenenden. Am längsten dauern sie 15 Tage in Nordrhein-Westfalen, am kürzesten 5 Tage in Baden-Württemberg und Bayern.

Ist am Buß- und Bettag schulfrei?

Nur in Sachsen und Bayern. In Sachsen ist er gesetzlicher Feiertag. In Bayern ist er kein Feiertag, an allen Schulen fällt der Unterricht aber aus. In den anderen Ländern ist normaler Unterricht. Als Nächstes ist er am 18. November 2026.

Ist der Reformationstag schulfrei?

In neun Ländern ist der 31. Oktober gesetzlicher Feiertag: Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein und Thüringen. In Baden-Württemberg ist er kein Feiertag, aber schulfrei. In den übrigen Ländern ist Unterricht, wenn nicht gerade Ferien sind.

Wann ist der letzte Schultag vor den Herbstferien?

Der Werktag vor dem ersten Ferientag, für jedes Land in der Tabelle oben. Beginnen die Ferien an einem Montag oder Samstag, ist es der Freitag davor. Liegt an der Schule ein beweglicher Ferientag direkt davor, endet der Unterricht früher; das gibt die Schule bekannt.

Mehr zum Thema Ferien

Wann du dich beraten lassen solltest

  • Bewegliche Ferientage und früherer Unterrichtsschluss am letzten Schultag: die Schule deines Kindes.
  • Befreiung vom Unterricht vor oder nach den Herbstferien: die Schulleitung, schriftlich und rechtzeitig vorher. Wird der Antrag abgelehnt, hilft das Schulamt weiter.
  • Schließtage von Kita oder Hort in den Ferien: die Leitung der Einrichtung oder der Träger.

Quellen

  1. Behörde Ferienregelung der Kultusministerkonferenz · Kultusministerkonferenz · abgerufen 23.10.2026
  2. Behörde Ferientermine Schuljahr 2026/2027 · Spalte Herbst · Kultusministerkonferenz · Stand 9.10.2025
  3. Behörde Ferientermine Schuljahr 2027/2028 · Spalte Herbst · Kultusministerkonferenz · Stand 9.10.2025
  4. Behörde Ferientermine Schuljahr 2028/2029 · Spalte Herbst · Kultusministerkonferenz · Stand 9.10.2025
  5. Gesetz Bayerisches Feiertagsgesetz · Art. 4 Nr. 3 BayFTG (Buß- und Bettag: Unterricht entfällt) · Freistaat Bayern · abgerufen 23.10.2026
  6. Gesetz Gesetz über die Sonntage und Feiertage Baden-Württemberg · § 4 Abs. 3 FTG (Reformationsfest schulfrei) · Land Baden-Württemberg
  7. Behörde Ferientermine Schleswig-Holstein · § 1 Abs. 5 Ferienverordnung (Inseln) · Land Schleswig-Holstein · abgerufen 23.10.2026

Aktualisiert am 23.10.2026 · Geprüft am 23.10.2026 · Elternweiser

Unter Zuhilfenahme von KI-Werkzeugen erstellt · So arbeiten wir · Fehler melden